Москва примет участие в форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»

12.05.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 28358
Фото: Кристина Кормилицына, АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов"

С 13 по 18 мая 2025 года в Казани состоится XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы примет активное участие в его работе. Делегацию возглавит Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, сообщает пресс-служба АНО «МЦМС».

В рамках форума Министр выступит на нескольких ключевых сессиях. 15 мая Сергей Черёмин примет участие в круглом столе «Россия – Малайзия», где обсудят перспективы сотрудничества двух стран в области науки, технологий и инноваций. Особое внимание будет уделено проектам в сфере кибербезопасности, умных городов и возобновляемых источников энергии. В этот же день запланировано выступление на сессии «Russia-MENA: from trade to cooperation projects», посвященной развитию торгово-экономических и промышленных связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки. В своем выступлении Сергей Черёмин расскажет об инвестиционном сотрудничестве, включая привлечение прямых иностранных инвестиций и создание совместных проектов.

В рамках сессии «Экспорт цифровых продуктов для умных городов: от идеи до выхода на глобальный рынок», которая пройдет 16 мая, Сергей Черёмин представит опыт Москвы. Участники обсудят передовые практики цифровизации городского управления, внедрения интеллектуальных транспортных систем и перспективы сотрудничества с регионами России и странами исламского мира в области устойчивого развития.

Выставка Russia Halal Expo станет одной из центральных площадок Форума. Здесь будут представлены инвестиционные и инфраструктурные проекты, международные стенды, а также инициативы в области исламских финансов и машиностроения. Московская экспозиция на выставке представит экономический потенциал столицы с использованием мультимедийных технологий. Посетители смогут ознакомиться с инновационными проектами Москвы, направленными на улучшение городской среды и повышение качества жизни горожан.

Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2025 подтвердит свою репутацию важной площадки для диалога и сотрудничества. Участие Москвы подчеркивает значимость столицы как центра инноваций и устойчивого развития, открытого для международного партнерства. Мероприятие станет очередным шагом к укреплению экономических и культурных связей между Россией и странами исламского мира.

В прошлом году Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2024 подтвердил статус одного из крупнейших международных событий на евразийском пространстве. В его работе приняли участие более 20 000 человек, в том числе 885 спикеров из 87 стран и 87 регионов России.

Новости СМИ2
4:35 Путешествие по городам с историей. Нанкин, Китай. Могущество китайской династии (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Поехали в Брест 12+
5:40 Большое путешествие Авто Года: Байкал - Москва. Серия 2. Красноярск - Новосибирск 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония