Москва поделилась опытом создания инклюзивного города
19.06.2025


Министр Правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин на ПМЭФ-2025 рассказал о том, как Москва стала инклюзивным городом.
Сергей Черёмин вспомнил, как в 2010 году мэр Москвы пригласил его принять участие в проекте «Сделать Москву лучшим городом Земли».
«И в 2011 году по инициативе мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина были приняты 12 ключевых государственных программ. Они за эти годы были практически все реализованы, мы сейчас приняли новую стратегию развития до 2030 и на дальнейшие годы», − рассказал министр.
Благодаря этому, по слова Сергея Черёмина, Москва стала инклюзивным городом, который позволяет обеспечить жителям доступ практически равноправный ко всем услугам, которые мегаполис может предоставить.
Глава ДВМС отметил, что раньше Россия изучала опыт Сингапура и других городов в сфере транспорта, внедрения цифровых технологий, то сейчас в Москве в течение двух лет строилось одновременно шесть линий метрополитена, что казалось невозможным даже гостям их Пекина.
«Основная цель была − сделать комфортный, безопасный общественный транспорт и его доступность для всех москвичей, потому что стратегия развития метро, например, предусматривает пешеходный доступ любому гражданину для 95% населения Москвы. И такой стратегии нет ни в одном городе мира. Наша программа по электротранспорту дала уникальный результат. Сегодня мы номер один по количеству электробусов в Европе, которая, казалось бы, идет опережающими темпами, внедряя зелёные технологии», − сообщил Сергей Черёмин.
Министр правительства Москвы рассказал о том, как изменилась экологическая ситуация в столице, а также о создании безопасного города.
«Благодаря чему? Благодаря тому, что были созданы инклюзивные условия в связи с развитием цифровых технологий. Сегодня Москва является лидером по системе видеомониторинга чрезвычайных ситуаций, видеомониторинга дорожной ситуации и обеспечения безопасности.
У нас 250 тысяч камер интегрированы в единую систему. Это гигантские центры по обработке данных. И что это позволило сделать? У нас преступность уменьшилась на 90% в городе, везде она в мегаполисах растет, а у нас она уменьшилась», − отметил руководитель ДВМС.
Особое внимание министр уделил возможностям в сфере образования. Для того, что записать ребенка в подходящий детский сад или школу, достаточно просто оформить заявку на сайте mos.ru.
Сергей Черёмин отметил, что любой горожанин может принять участие в управлении городом благодаря возможности сфотографировать недостаток в виде ямы, мусора и пр. и отправить заявку на устранение нарушения.
«Люди почувствовали совершенно другое отношение власти к себе. Раньше такого просто никогда не было. Всё это сделали цифровые технологии», − сообщил Сергей Черёмин.
Предмет гордости – и внедрение искусственного интеллекта, который используется в более чем 90% городских программ и проектов.
«И в 2022 году мы получили от ООН «Хабитат» за продвигающую инклюзивность первое место в мире по качеству развития инфраструктуры и качеству жизни. В прошлом году мы получили World Innovation Award».Три года подряд Москва на Annual Investment Meeting получает первую премию за лучший проект в Евразии с привлечением иностранных инвестиций», − рассказал об успехах министр.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.