Китайский режиссёр получил специальный приз Каннского кинофестиваля
26.05.2025


Награда досталась картине «Воскрешение» молодого режиссера Би Ганя. Эта замысловатая фантастическая драма — настоящее путешествие по истории кино.
События фильма разворачиваются в мире, где люди перестали мечтать и видеть сны. Главная героиня истории встречает одного из тех, кто сохранил эту способность, и решает помочь ему избавиться от иллюзий. Для этого она отправляется в его сновидения.
Картина состоит из пролога в стиле немого кино и пяти частей, соответствующих пяти органам чувств, порождающим грезы. Каждая из них — самостоятельная новелла, снятая в духе одной из эпох кинематографа. Вместе они складываются в сто лет киноискусства.
«Должен быть фильм о кино, который может утешить людей в этом мире, полном перемен», — прокомментировал Би Гань свою работу.
Награду китайскому режиссеру вручила французская актриса, председатель жюри фестиваля Жюльет Бинош. На пресс-конференции после церемонии закрытия она заявила, что все члены жюри согласились присудить Би Ганю Специальную премию, назвав «Воскрешение» «удивительным изобретением».
Подпишитесь на рассылку последних новостей.