Китайские власти представили новый план развития образовательной системы
23.01.2025


Китайские власти представили новый план развития образовательной системы на ближайшие 10 лет. Документ разработал Центральный комитет Компартии Китая совместно с Госсоветом КНР.
Согласно программе, к 2035-му году китайская образовательная система должна занять ведущие позиции на мировой арене, поддерживая модернизацию страны и национальное возрождение.

Ли Юнчжи, глава Китайской академии образовательных наук:
«В новой программе сократили часы на изучение некоторых предметов. Это позволит выделить больше времени на повышение когнитивного и эмоционального потенциала. В образовательных учреждениях будут развивать навыки эффективного обучения, способности решать бытовые и рабочие вопросы с помощью современных технологий – например, искусственного интеллекта».

Цзян Чжаохуэй, директор Института теории образования Китайской академии образовательных наук:
«Длительное время все вузы страны развивались по единой модели, поэтому студенты получали почти одинаковую образовательную базу. Однако сегодня спрос на знания и навыки стал более разнообразным. Новая программа призвана устранить это расхождение».

В новый план заложили мощную идеологическую основу. Он призван стимулировать конкуренцию талантов и поддержать научно-технические направления, повысить уровень жизни граждан и усилить международное влияние Китая. Программа также увеличивает государственные вложения в образовательную систему.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.