Китай и Колумбия подписали план сотрудничества
16.05.2025


Китай всегда рассматривал отношения с Колумбией в разрезе стратегических и долгосрочных связей. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с президентом Колумбии Густаво Петро, который прибыл в Пекин на министерскую встречу форума Китай – СЕЛАК.
Главы государств подписали план сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин готов работать вместе с Боготой над развитием стратегического партнёрства. Он также призвал расширять совместные проекты в сферах ветроэнергетики, зелёного транспорта и цифровой экономики.

Со своей стороны, Густаво Петро заверил, что Колумбия надеется на углубление отношений с Китаем и готова тесно взаимодействовать с ним, чтобы защищать справедливость на мировой арене и интересы развивающихся стран.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.