Год культуры Туркменистана в Пекине завершился масштабным концертом
08.06.2025


В столице КНР завершились мероприятия в рамках Года культуры Туркменистана. Заключительным аккордом церемонии закрытия стал большой концерт, на котором выступили артисты Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой.
Как сообщает МИЦ Туркменистана, жители и гости китайской столицы смогли насладиться музыкальными композициями в исполнении туркменского камерного оркестра, а также признанных мастеров туркменского искусства.
Представление началось с «Торжественной увертюры» композитора Амана Агаджикова. Следом прозвучало еще множество произведений — причем в программу вошли и классические туркменские, и китайские народные композиции. Музыкальному диалогу между культурами организаторы уделили особое внимание. Так, Народный артист Туркменистана Атаджан Бердыев исполнил песню «Мама», написанную композитором из Поднебесной Яо Чэнем. А Гёзель Аннаджанова выступила с китайской народной песней «Жасмин». Еще одна жемчужина китайского традиционного искусства — народная мелодия «Гости издалека» — прозвучала в исполнении оркестра. Этот в очередной раз подчеркнуло прочные культурные связи двух государств.
Туркменская музыка на концерте была представлена в том числе фрагментом из фильма «Шукур бахшы», песней из кинокартины «Тайны мукама» и народным произведением «Дурды бахшы». Вокалисты исполнили песни «Туркменистан лялезар», «Песню свадьбы» и арию из оперы «Шасенем и Гариб».
Также артисты исполнили дуэтные партии из оперы «Кемине и казы» и «Арии Фигаро» Джоаккино Россини. А яркую точку в программе поставила песня «Приходи в Туркменистан» в исполнении всех участников концерта.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.