Главы МИД Китая и Новой Зеландии обсудили развитие двусторонних отношений

28.02.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 26256
Кадры из программы "Китайская панорама"

Отношения Китая и Новой Зеландии складываются в духе здорового и устойчивого развития. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с новозеландским коллегой Уинстоном Питерсом.

Ван И, министр иностранных дел КНР:

«Укрепление двусторонних отношений способствует стабильному росту экономики Новой Зеландии и идёт в русле национального развития Китая. Я бы хотел выразить вам признательность за усилия на этом направлении».

Ван И подчеркнул, что отношения двух стран должны строиться на принципах взаимного доверия и понимания. Он предложил оптимизировать торгово-экономическое сотрудничество и совместно работать над созданием новых точек роста. В том числе в сферах искусственного интеллекта и зелёной экономики.

Уинстон Питерс назвал КНР важным партнёром Новой Зеландии. Он заверил, что его страна твёрдо придерживается политики «одного Китая» и рассчитывает на развитие тесных обменов с КНР во всех сферах.

21:07 Вместе по России. Ямало-Ненецкий автономный округ 12+
21:35 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Ипох 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Вместе по России. Северная Осетия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония