Недавние высказывания премьер-министра Японии Санаэ Такаити по тайваньскому вопросу вызвали сильную реакцию в КНР. Эксперт объяснил, как это связано с исторической памятью китайского народа.
Хань Сюйлин, обозреватель CGTN-Русский:
«В этом году отмечается 80-я годовщина Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне. Китай понёс огромные жертвы – более 35 миллионов погибших и раненых среди военных и гражданских лиц. Спустя 80 лет в Японии, которая являлась в прошлом побеждённой страной-агрессором, появляется лидер, открыто угрожающий ключевым интересам Китая. Заявление Такаити, что действия Китая по отношению к Тайваню могут создать “ситуацию, угрожающую выживанию” Японии, напоминает предлоги, которые Япония использовала в прошлом веке для развязывания войны против Китая».
Как подчеркнул эксперт, Япония бросила вызов международному порядку, который сложился после Второй мировой войны. Китай в свою очередь готов отстаивать национальные интересы и призывает Токио немедленно прекратить любые ошибочные действия по вопросу Тайваня.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония