День Санкт-Петербурга отметили традиционной «Классикой на Дворцовой»
31.05.2025


День основания Санкт-Петербурга по традиции отметили грандиозным гала-концертом «Классика на Дворцовой». В этом году его пришли посмотреть 348 505 человек. На протяжении одного часа сорока минут гости праздника наслаждались представлением, которому нет равных по уникальности сценарно-режиссерской идеи и зрелищности.
Как сообщает оргкомитет концерта, для зрителей, собравшихся на Дворцовой площади, выступили российские и зарубежные оперные звезды: теноры Раме Лахай, Саннибой Дладла, Андрей Данилов и Алихан Зейналла, сопрано Нина Минасян и Ольга Пудова, баритон Владислав Сулимский, меццо-сопрано Виктория Каркачева и Алина Черташ. Также на сцену вышли двое известных музыкантов: баянист Айдар Гайнуллин и трубач Пётр Востоков. Помимо солистов, в концерте участвовали 120 музыкантов Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением дирижера Артема Абашева.
Но «Классика на Дворцовой» — это еще и завораживающие танцевальные номера. В этом году над программой концерта работали шестеро хореографов: преподаватель Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой Полина Рассадина, хореограф Дмитрий Пимонов, хореограф-постановщик Александр Сергеев, а также Виктор Кульбеда (Пермь) и Александра Постельняк (Тюмень). К проекту привлекли около 160 танцовщиков. Хореографические постановки репетировали в трех городах: Санкт-Петербурге, Тюмени и Перми.
Еще одна важная составляющая представления — дизайн костюмов. Для концерта этого года художник по костюмам Александр Салаватов создал более 300 удивительных нарядов.
И конечно, шоу не состоялось бы без виртуозной работы десятков самых опытных технических специалистов. Ведь проект «Классика на Дворцовой» — по-настоящему сложен: его техническая зона с учетом гримерок — около 6 000 кв.м. Площадь сцены — 1200 кв.м, и на ней — более 700 световых приборов. А общая площадь всех экранов — 702 кв.м.
Звук на концерте — только живой! В этом году его усилили, и он был еще лучше слышен из любой точки на Дворцовой. Парк микрофонов составил 140 единиц.
На то, чтобы подготовить для зрителей незабываемую программу, уходит целый год. Ведь каждый номер – это полноценный мини-спектакль: ко всем выступлениям специально создают музыкальные аранжировки, ставят оригинальную хореографию, а лучшие моушен-дизайнеры нашей страны готовят видео-декорации и визуальные эффекты.
Медиаресурс «Большая Азия» является информационным партнером мероприятия
Подпишитесь на рассылку последних новостей.