Южная Корея запретила продажу кофе в школах

30.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Кафетерий в Сеуле. Фото: thatfoodcray.com

Запрет коснется не только учеников, но и учителей (впрочем, им разрешат приносить напиток с собой).

Власти Южной Кореи ввели официальный запрет на продажу кофе в начальной, средней и старшей школе. Он вступит в силу с 14 сентября и коснется как учеников, так и учителей.

В Республике Корея работает программа по оздоровлению нации, одним из элементов которой является формирование полезных пищевых привычек. В ее рамках правительство страны ранее запретило или ограничило продажу в школах продуктов повышенной калорийности, с высоким содержанием сахара и соли, а также кофеина. Сам по себе кофе оставался последним «бастионом» — и вот теперь его тоже запрещают.

Впрочем, подчеркивают местные СМИ, преподавателям и совершеннолетнему персоналу школ не возбраняется пить кофе из автоматов и закусочных, а также приносить с собой из дома в термосе. «Запрещена продажа, а не употребление кофе», — уточняет южнокорейская газета The Korea Times.

Представитель республиканского управления по контролю качества продуктов заверил, что вскоре после вступления запрета в силу его коллеги вместе с сотрудниками министерства продовольствия проведут массовые проверки школ. «Мы уже уведомили о наших планах министерство образования. Оно будет оказывать нам содействие в контроле за торговлей кофе в школах», — добавил он.

Минздрав Южной Кореи в свою очередь напомнил, что кофеин в высоких дозах может спровоцировать головокружение, учащенное сердцебиение (тахикардию), бессонницу и нервозность. В заявлении министерства со ссылкой на научные исследования говорится, что постоянное употребление кофе наносит вред физическому и психическому здоровью детей.

Исследование кофе, продающегося в школьных кафетериях, проводилось в Южной Корее в 2015 году и выявило повышенное — 449,1 мг — содержание кофеина на литр напитка. Для сравнения: так называемое шоколадное молоко (подслащенный молочный напиток с добавлением небольшого количества кофе или какао) содержит максимум 277,5 мг кофеина на литр.

По данным газеты The Daily Telegraph, в 2017 году южнокорейцы приобрели свыше 26 млрд чашек готового кофе — в среднем 512 чашек на человека (это не считая напитка, приготовленного в домашних условиях и в офисах). Одна из причин такого пристрастия к кофе — высокие нагрузки: многие жители страны засиживаются на работе допоздна и взбадриваются порцией кофеина.

Кофейный рынок Южной Кореи достаточно молодой (всемирно известные марки кофе и сетевые кофейни появились там преимущественно в 1990-х годах), но уже вошел в первую десятку среди всех стран мира. Развивается он так стремительно, что в 2013 году властям пришлось запретить открытие кафе на расстоянии менее 50 метров друг от друга. В 2014 году Сеул обогнал Нью-Йорк по количеству кофеен «Старбакс».

Готовый кофе в заведениях общепита, особенно международных сетевых, стоит довольно дорого — по цене он сопоставим со скромным обедом. Южнокорейская пресса не раз отмечала, что «модная кофемания» получила особое распространение среди школьников и студентов, которые зачастую жертвуют едой ради картонного стакана с этим напитком. У этого явления есть и социальный аспект: молодежи нравится проводить время в кафе, а чтобы получить право там сидеть, необходимо сделать какую-то покупку.

Большинство южнокорейских кофеен имеют отдельные места для студентов и других посетителей, которые приходят поработать, — соотношение между высотой сиденья и столешницы там максимально приближено к офисному, рядом обязательно есть розетка для подзарядки гаджетов, а площадь поверхности стола позволяет разместить ноутбук, блокнот и, разумеется, кофе.

22:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония