Юниор из Узбекистана обыграл чемпиона мира по шахматам

27.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Встреча Шамсиддина Вохидова и Магнуса Карлсена. Фото: uzchess.uz

Сенсационная победа была одержана Шамсиддином Вохидовым на проходящем в Санкт-Петербурге Чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу.

Узбекский спортсмен, посеянный на соревнованиях под 188 номером, уверенно обыграл сильнейшего шахматиста планеты Магнуса Карлсена, который был заявлен на турнире под номером один. После грубой ошибки, сделанной норвежцем на 22-м ходу, узбекский спортсмен использовал полученное преимущество и заставил соперника капитулировать на 36-м ходу, сообщает Федерация шахмат Узбекистана. 

Как признался после встречи Магнус Карлсен, он не помнит, когда последний раз играл так плохо. Несмотря на то, что сейчас в его активе три очка, «дело могло сложиться гораздо хуже», отметил шахматист. 

Йога
завоёвывает Китай

Шестнадцатилетний Шамсиддин Вохидов уже имеет опыт выступления на международных соревнованиях. В возрасте 13 лет он стал чемпионом мира среди юниоров. В этом году в составе сборной Узбекистана юный шахматист стал золотым призёром Всемирной шахматной Олимпиады, состоявшейся в ноябре в турецком городе Конья. 

Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу, стартовавший 25 декабря в Северной столице, проходит под патронажем саудовского короля Салмана Аль Сауда. Год назад Саудовская Аравия впервые организовала турнир на приз монарха. В этом году, по договорённости с Международной шахматной федерацией (FIDE), турнир короля объединили с петербургским мировым первенством по блицу и рапиду (быстрым шахматам). Призовой фонд чемпионата составляет $1,1 млн.

5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония