Югра готова принять Первую Всемирную шахматную Паралимпиаду

13.01.2022 ТАСС 1
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова. Фото: tass.ru

Мероприятия запланированы в Ханты-Мансийске летом 2022 года.

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) технически и инфраструктурно готов к проведению Всемирной шахматной паралимпиады и конгресса Международной шахматной федерации (FIDE). Сейчас идет подготовка волонтеров, специалистов и медиков, сообщила в четверг губернатор ХМАО Наталья Комарова в интервью на стенде ТАСС на Гайдаровском форуме.

Проведение Всемирной шахматной олимпиады запланировано с 26 июля по 8 августа в Москве, в Ханты-Мансийске должны пройти конгресс FIDE и первая в истории Всемирная шахматная паралимпиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы уже готовы. И я это могу подтвердить, что это так, учитывая, что сроки проведения Олимпиады уже переносились», — сказала Наталья Комарова.

По ее словам, чтобы отвечать стандартам FIDE, в Ханты-Мансийске был построен спортивный объект общей площадью 12 тыс. кв. метров, который будет использоваться для данного турнира. «У нас есть гостиница для размещения и участников турнира, и сопровождающих лиц, членов конгресса FIDE. Мы готовим пул специалистов, медиков, которые будут сопровождать участников этого турнира, и волонтеров, которые умеют использовать, в частности, язык жестов», — уточнила глава Югры.


О турнире

Изначально предполагалось, что летом 2020 года FIDE проведет несколько масштабных мероприятий на территории России. Первая в истории Всемирная шахматная паралимпиада, конгресс и генеральная ассамблея FIDE, церемония открытия Шахматной олимпиады должны были пройти в Ханты-Мансийске, основной турнир Всемирной шахматной олимпиады планировали провести в Москве.

В конце декабря 2020 года FIDE приняла решение провести перенесенную на 2021 год Шахматную олимпиаду и Шахматную паралимпиаду в России в 2022-м. Планировалось, что в 2020 году турнир примет Россия, а в 2022 году — Белоруссия. Позже российский турнир был отложен на 2021 год из-за коронавируса, а Белоруссия от проведения Всемирной шахматной олимпиады отказалась.

Всемирная шахматная олимпиада — командный турнир для сборных, которые являются членами FIDE. Впервые турнир был проведен в 1927 году в Лондоне. С 1950 года соревнования проводятся в формате двухлетнего цикла.

Самой титулованной сборной является команда СССР (18 побед у мужчин и 11 побед у женщин), мужская сборная России шесть раз становилась победителем турнира, женская — три раза. Ханты-Мансийск принимал Всемирную шахматную олимпиаду в 2010 году, тогда победителем мужского турнира стала сборная Украины, а женского — команда России.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония