Японский телеканал NHK рассказал о проблемах и значении Игр-2020

28.07.2021 NHK 1
Кадры NHK

Олимпийские игры проходят в Токио в условиях, когда перспективы ситуации с заражениями коронавирусом остаются неясны. 

Старший комментатор NHK Одзава Масанао рассказал о том, как распространение инфекции сказывается на спортсменах.

В боксе итоговые международные квалификационные состязания были отменены, и Международный олимпийский комитет определил тех, кто имеет право на участие, посредством быстро введенной им рейтинговой системы. Это поставило в невыгодное положение молодых боксеров, поскольку рейтинги отражали результаты международных соревнований прошлого. Некоторые спортсмены оказались лишены возможности даже попытаться пройти квалификационный отбор для участия в нынешних Играх.

В бейсболе такие сильные претенденты как Тайвань и Австралия отказались от участия в завершающих квалификационных соревнованиях. Поскольку во многих местах проведения состязаний присутствие зрителей на трибунах было запрещено, спортсмены лишились возможности пользоваться поддержкой своих болельщиков. Звезда австралийского тенниса Ник Кирьос отказался от участия в Играх, заявив, что он не хочет играть без зрителей на трибунах.

На протяжении более чем года как в Японии, так и за ее пределами из-за распространения коронавируса многие соревнования отменялись, а возможности проведения тренировок ограничивались. Это привело к возникновению неравных условий при подготовке, и некоторые люди заговорили о том, что эта Олимпиада не будет справедливой.

У некоторых спортсменов результаты тестов на коронавирус оказываются положительными уже после открытия Игр, и они не смогут состязаться. МОК заявляет, что не будет дисквалифицировать таких спортсменов, определив их в качестве «не стартовавших» с тем, чтобы результаты, которые они продемонстрировали до этого момента, оставались действительны. К примеру, если «не стартовавшими» окажутся дзюдоист или футбольная команда, вышедшие в финал, то они смогут получить серебряные медали. Это значит, что какая-то часть спортсменов или команд, возможно, получит золотые медали по умолчанию, что, в свою очередь, может вызвать у некоторых людей ощущение, что изменилась ценность олимпийских медалей.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония