Японский «Олимпийский дедушка» готовится принять гостей

12.03.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Японии планомерно готовятся к предстоящим в 2020 году Олимпийским играм. Власти Страны восходящего солнца, возводят грандиозные спортивные сооружения с использованием инновационных технологий.

Простые подданные микадо также горячо переживают по поводу предстоящего эпохального спортивного события. В этой связи особый колорит приобрела фигура старейшего болельщика Японии 92-летнего Наотоси Ямады. Престарелый фанат проживает в городе Нанто-си, в префектуре Тояма.

Японский дедушка 2..jpg

Начиная с 1964 года, когда Игры проходили в Токио, «олимпийский дедушка», как его ласково прозвали на родине, не пропустил ни одной минуты ни одного олимпийского события. Он неизменно отправляется в любую страну мира, принимающую очередные планетарные спортивные состязания, и поддерживает своих соотечественников. 

Японский дедушка 3.jpg

Наотоси Ямада вспоминает о напутствии, которое дал своим подданным верховный правитель страны перед проведением в Японии Олимпийских Игр в шестидесятые.

Японский дедушка 4.jpg

«В те годы мы воспринимали императора, тэнно, как существо божественное. Он обратился к нам и сказал, что мы и есть те молодые силы, которые должны вернуть славу Японии. Тогда-то я и решил делать то, что делаю».

Японский дедушка 5.jpg

Ветеран Олимпийского движения считает, что, помимо чисто спортивных достижений, Олимпийские игры уникальны еще и тем, что каждый раз собирают людей из более чем 200 стран, что способствует укреплению дела мира на Земле.

Японский дедушка 6.jpg

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония