Власти индийского штата закрыли кальянные бары

19.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Курильщик кальяна. Фото: pixabay.com

До сих пор в Пенджабе действовали временные запреты, которые не дали никакого результата в борьбе с курением.

Власти северного индийского штата Пенджаб ввели полный постоянный запрет на кальянные бары. Причиной такой строгой меры стал рост заболеваний, связанных с курением табака, поясняют местные СМИ.

Отметим, что курение кальянов в подобных заведениях запрещали и прежде, но те запреты носили временный характер, а именно продлевались каждые 2 месяца — «словно ситуация с вредом от никотина могла как-то измениться за этот срок», иронизирует издание Zee News.

Теперь же администрация Пенджаба решила, что постоянный запрет будет куда более жизнеспособным решением проблемы, поскольку предполагает организацию масштабных, продолжительных и регулярных проверок. До сих пор, пока существовали временные запреты, кальянные бары продолжали работать от инспекции до инспекции.

Запретить подобные заведения позволили поправки, внесенные правительством штата в закон от 2003 года о рекламе и торговле, производстве и реализации табачных изделий.

Ранее ученые Индии и других стран развеяли миф о том, что курение кальяна, в отличие от сигарет, является безвредным для организма. Кальян, известный как sheesha, представляет собой систему из трубок, колб и чаш, по которой дым попадает в дыхательные пути курильщика, проходя через жидкость (воду, молоко и др.). Заблуждение по поводу безвредности такого курения основывалось на том, что жидкость якобы выполняет роль очень эффективного фильтра. Она действительно очищает дым от вредных примесей, но зато, в отличие от сигарет, кальянный дым вдыхают гораздо глубже, а сам объем вдыхаемого намного больше, поэтому вред вполне сопоставим. Статистических данных о последствиях систематического курения кальяна не существует.

Пенджаб — штат на северо-западе Индии, на границе с Пакистаном, где проживают большинство сихков страны.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония