Весной на Ямале пройдут первые Всероссийские арктические игры

26.01.2022 ТАСС 1
Фото: yamal-news.net

ЯНАО претендует на проведение первых в России Арктических зимних игр в 2026 году.

Первые Всероссийские арктические игры состоятся с 22 марта по 18 апреля в Салехарде и Лабытнанги. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

«Первым мероприятием для отбора состава команды [России на Арктические зимние игры 2023 года в Канаде] станут I Всероссийские арктические игры в Салехарде и Лабытнанги, которые пройдут с 22 марта по 18 апреля 2022 года», — говорится в сообщении.

Для участия в Арктических зимних играх в Канаде будет сформирована единая сборная, в которую войдут более 100 представителей девяти субъектов Арктической зоны РФ. Спортсмены российской Арктики выступят в таких видах спорта, как арктическое многоборье, бег на снегоступах, биатлон на лыжах и снегоступах, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис, стрельба из лука и фигурное катание.

Арктические зимние игры проводятся с 1970 года раз в два года, их участниками являются представители России, Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии. С 2004 года Россию на соревнованиях представляет команда Ямала. В 2023 году Арктические игры пройдут в Канаде с 29 января по 4 февраля.

ЯНАО претендует на проведение первых в России Арктических зимних игр в 2026 году. В качестве потенциального места проведения соревнований выбран Салехард, где есть спортивные залы и комплексы, гостиницы, кафе и рестораны, учреждения культуры.

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония