Ван И встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым

31.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И 30 октября в Риме встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым.

В ходе встречи Ван И напомнил об интенсивных контактах между председателем КНР Си Цзиньпином и его российским коллегой Владимиром Путиным и их участии в дипломатических мероприятиях, организованных другой стороной по видеосвязи в последние два месяца. Такие мероприятия в полной мере продемонстрировали решительную взаимоподдержку двух стран и эффективно способствовали двустороннему прагматичному сотрудничеству, возглавив международную повестку дня. По его словам, Китай готов сотрудничать с Россией для подготовки обменов на высоком уровне на следующем этапе, используя дипломатию глав государств в качестве компаса и штурвала, с тем чтобы способствовать еще большему развитию двусторонних отношений.

По словам главы китайской дипломатии, Китай высоко ценит высказывание президента Владимира Путина о том, что Китай является в высшей степени надежным партнером РФ. Китай готов сотрудничать с Россией в целях содействия построению международных отношений нового типа и сообщества с единой судьбой для всего человечества, высоко держать знамя мультилатерализма и противостоять «узким кругам», «ложной демократии» и «новой холодной войне».


Сергей Лавров
, в свою очередь, заявил, что недавние частые контакты между главами двух государств подняли российско-китайские отношения на новый исторический уровень. Россия готова сотрудничать с Китаем в целях активной реализации важных договоренностей, достигнутых главами двух государств, подготовки к встречам двух лидеров и регулярным встречам глав правительств, с тем чтобы добиться больших результатов в сотрудничестве в различных областях, заявил глава российского МИД.

Стороны договорились активизировать координацию и сопряжение мер по борьбе с COVID-19, сдерживать трансграничное распространение пандемии и обеспечивать удобство для обмена персоналом и торговли на фоне регулярных усилий по профилактике и контролю заболевания.

Россия Китай 2.jpg

Собеседники обязались укреплять связи и координацию в рамках таких многосторонних механизмов, как ООН и «Группа двадцати», и совместно защищать нормы международных отношений, законные права и интересы двух стран.

Стороны договорились использовать председательство Китая в БРИКС в следующем году в качестве возможности для дальнейшего углубления сотрудничества в рамках БРИКС.

Главы китайского и российского МИД обязались осуществлять сотрудничество между Китаем и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), укреплять связи и координацию по таким вопросам, как Афганистан и иранская ядерная проблема, с тем чтобы совместно обеспечивать региональную безопасность и стабильность.

Стороны выразили серьезную озабоченность в связи с созданием трехстороннего партнерства в области безопасности AUKUS между Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией и их сотрудничеством по ядерным подводным лодкам.

Собеседники отметили, что AUKUS является типичной военной группировкой, а попытка этих трех стран создать «узкий круг» обречена на провал, потому что противоречит тенденциям времени – стремлению к миру, сотрудничеству и развитию.

Комментируя так называемый саммит за демократию, две стороны заявили, что четко изложат международному сообществу свои позиции и правильные взгляды на демократию, развитие и права человека. Ван И подчеркнул, что демократия является общей ценностью всего человечества и правом всех народов, а не исключительным достоянием нескольких стран. Принуждение других стран принять односторонне признанную так называемую «демократию» приведет к еще большим проблемам. Ван И подчеркнул, что навешивать на страну ярлык «авторитарной» только потому, что она использует иные пути для достижения демократии – это типичная антидемократия.

Стороны договорились поддерживать стратегические контакты, своевременно оценивать двустороннее сотрудничество, а также координировать свои позиции и совместные действия.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония