В Японии прошли национальные гонки на офисных креслах

12.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В городке Ханью, на севере от Токио, состоялось уникальное японское соревнование: гонки Гран-при на… офисных креслах.

Одетые в яркую спортивную форму сотрудники фирм всерьёз оспаривали друг у друга пальму первенства на лучший временной показатель. Команды из трёх человек изо всех сил пытались обогнать друг друга на 200-метровой дистанции, а многочисленные зрители болели за своих любимцев.

Эти удивительные состязания, более похожие на травматичную производственную гимнастику, существуют уже 10 лет. В своё время организатор гонок Цуёси Тахара вдохновился знаменитой «Формулой-1» и не менее известными в автомобильном мире соревнованиями «Ле Ман».

Япония Гонки на креслах 4.jpg

Как ни странно, идея быстро стала популярной по всей стране Восходящего солнца. В этом году в Ханью съехалось 55 команд изо всех городов и весей. Любопытно, что сюда прибыла сборная даже из столь отдалённого района, как префектура Вакаяма, расположенная в 600 километрах на юг от Токио, на острове Хонсю. 

Япония Гонки на креслах 3.jpg

В результате, победила команда из Киото. Примечательно, что все «спортсмены» прибывают с собственным реквизитом, а не довольствуются выданным инвентарём. По их словам, «обкатанное» кресло дорогого стоит.  

Япония Гонки на креслах 5.jpg

Очередные гонки на офисной мебели на колёсиках состоятся в следующем месяце в префектуре Ивате, в регионе Тохоку.

Япония Гонки на креслах 6.jpg

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония