Новым главой оргкомитета Олимпийских игр может стать японский футболист

12.02.2021 ТАСС 1
Фото: sportmail.ru

Новым главой оргкомитета Игр в Токио станет мэр Олимпийской деревни Сабуро Кавабути.

Новым главой организационного комитета Олимпийских игр в Токио после отставки Ёсиро Мори станет мэр Олимпийской деревни Сабуро Кавабути. Об этом сообщил в четверг телеканал Ти-би-эс.

Сабуро Кавабути 84 года. Он бывший футболист и в настоящее время занимает пост советника в Японской футбольной ассоциации.

О грядущей отставке Ёсиро Мори ранее сообщил телеканал «Фудзи». В пятницу должно пройти заседание исполнительного совета оргкомитета «Токио-2020». На нем, скорее всего, и будет принято это решение.

Ёсиро Мори оказался в центре скандала из-за своих слов о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. Он объяснил это тем, что женщины, по его мнению, выступают слишком долго и каждая из них считает необходимым что-то сказать. Впоследствии глава оргкомитета извинился за свои высказывания, однако в отставку сразу подавать не стал.

Главу оргкомитета уже осудил ряд политиков и компаний-спонсоров Игр, включая Toyota («Тойота»). Оппозиционные партии Японии также намерены совместно требовать от правительства в кратчайшие сроки решить вопрос с отставкой Ёсиро Мори. Кроме того, от своей работы в знак протеста отказались порядка 500 волонтеров и участников эстафеты олимпийского огня.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020»

10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+
10:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония