В Японии могут передвинуть стрелки часов ради удобства олимпийцев

07.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
ОИ-2020 в Токио. Фото: sportsdaily.ru

С таким предложением накануне выступил глава Оргкомитета летних Олимпийских игр в Токио.

Глава комитета Ёсиро Мори обратился к премьер-министру страны Синдзо Абэ с просьбой передвинуть время на два часа вперед на период проведения Олимпиады в 2020 году. По его словам, такие меры необходимы, чтобы соревнования не проходили в разгар летней жары. В частности, по правилам МОК состязания бегунов-марафонцев должны начинаться в 7 часов утра, но с учетом возможных изменений суточного графика они фактически могут стартовать в 5 утра.

Предложение вызвано небывалой жарой, которая поразила страны Восточной Азии. В Японии был установлен национальный температурный рекорд: столбик термометра достиг 41,1 градуса. В результате около 70 тысяч человек обратились за помощью врачей. Ранее «Большая Азия» писала о том, как аномально высокая температура повлияла на жизнь страны.
  
Тем не менее предложение было встречено с осторожностью. Так, секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга вчера рассказал, что это нововведение «негативно повлияет на жизни людей, а у нас есть только два года на подготовку». Ранее высказывались опасения, что перевод стрелок часов вызовет перебои в работе компьютерной инфраструктуры. 

В настоящее время в Японии не используется зимнее и летнее время. Однако в 1948-1952 годах такой график был принудительно введен оккупационной администрацией. В результате оказалось, что фактический рабочий день увеличился на два часа. Сейчас, судя по реакции комментаторов в соцсетях, японцы не готовы на это согласиться.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония