В Японии мастер боевых искусств станет одним из факелоносцев в эстафете передачи Олимпийского огня

22.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Мастер кендо понесёт олимпийский огонь на эстафете.

Спортивные власти префектуры Фукуока Страны восходящего солнца приняли нестандартное решение: при передаче эстафеты Олимпийского огня от одной территориальной единицы Японии к другой, от Фукуоки факелоносцем назначен Шигеру Аоки, являющийся одним из высших руководителей японского спортивного фехтования кендо.

Япония 2.jpg

Этот вид боевых искусств не является олимпийским, так как кендо, равно как и более агрессивные в области практики старинные школы катори синто-рю и синкагэ-рю, не направлены на достижение спортивного результата. Все они создавались в целях подготовки самураев, то есть обучению искусству войны. Тем не менее, Шигеру Аоки принял приглашение.

Япония 3.jpg

«Когда в Японии были предыдущие Олимпийские игры – в 1964 г., мне было всего 14. И я помню, как учитель нам сказал: «Постарайтесь запомнить передачу факела во всех подробностях. Никто из вас более никогда не увидит этой церемонии!» — вспоминает Шигеру Аоки, великий мастер 8-й дан кендо.

Япония 5.jpg

Шигеру Аоки исполнилось 70. Уже более 40 лет он передаёт опыт своим ученикам, причём, помимо занятий кендо, мастер ещё всю жизнь прослужил в полиции, где кендо используется в рамках подготовки для отражения агрессии в уличных боях. 

Япония 4.jpg

Сам сенсей считает, что это боевое искусство не должно становиться олимпийским видом спорта, так как соревновательный дух несовместим с базовыми принципами кендо.

Япония 6.jpg

13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония