В Токио Андрей Вдовин триумфально завершил забег на 400 метров

01.09.2021 ТАСС 1
Андрей Вдовин. Фото:EPA-EFE/Simon Bruty

Знаменосец российской паралимпийской команды завоевал золотую медаль по легкой атлетике.

Знаменосец национальной команды на церемонии открытия Андрей Вдовин взял первое золото в Токио, став чемпионом в беге на 400 м в категории Т37 (нарушения опорно-двигательного аппарата). Его результат составил 49,34 секунды, он обновил мировой рекорд, который был установлен им же в ноябре 2019 года (50,45). Второе место занял американец Ник Мэйхью (50,26), третьим стал россиянин Чермен Кобесов (50,44). Ранее в Токио Андрей Вдовин стал серебряным призером в беге на 100 м.


Андрей Вдовин
не исключил, что бежал на крупных соревнованиях 400 м в последний раз. «Эта медаль означает, что все эти девять лет тренировался не зря, не зря остался на этой дистанции, хотя у меня были мысли уходить с нее, если бы мы поехали на Паралимпиаду в Рио. Но судьба остановила. Это очень тяжелая дистанция, уже сколько времени прошло после забега, а мне до сих пор плохо, минут 15 после финиша лежал. Просто ненавижу эту дистанцию, но бегаю, потому что пока есть силы и получается», — признался он после забега.

0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония