В спорте впервые появился робот-помощник тренера

10.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Робот-помощник появился у тренера «Пармы». Фото: gorod342.ru

Необычным ассистентом обзавёлся наставник пермского баскетбольного клуба «Парма».

Команда подписала контракт с производителем андроидов «Промобот». Робот будет помогать тренеру анализировать статистические данные, связанные с результативностью игроков, а также принимать решения по составу команды. Об этом сообщил сооснователь и директор по развитию компании Олег Кивокурцев.

Китай показал миру первого
робота-ДПСовца

Андроид будет получать информацию с индивидуальными данными на каждого спортсмена — по попаданиям, промахам, фолам, пробежкам и т.д. Затем эти сведения загрузят в нейронную сеть. При помощи специальной математической модели робот станет давать рекомендации тренеру об оптимальном составе команды, передаёт ТАСС. 

В «Промоботе» напомнили, что в 2016 году японские инженеры представили робота, с которым человек может соревноваться в настольный теннис, но анализ полученных данных он не проводил. «Уверен, что наш новый помощник тренера сделает игру «Пармы» ещё умнее и успешнее», — отметил президент баскетбольного клуба Сергей Богуславский.

Механический помощник будет присутствовать на всех домашних матчах команды. К своим обязанностям он приступит уже в воскресенье во время встречи с клубом «Енисей» из Красноярска.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония