В Сирии появился талантливый малолетний футбольный комментатор

07.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В пригороде Дамаска, на одной из маленьких и непроезжих улиц, громкий гомон играющей в футбол детворы перекрывает звонкий голос Хазема эль-Хоссайна, начинающего футбольного комментатора.

«Я не болею ни за одну из футбольных команд, — признаётся  12-летний  комментатор. — Думаю, настоящий спортивный комментатор должен занимать нейтральную позицию. Хотя, конечно, у меня есть собственные предпочтения. Мне, например, нравятся испанская, английская, итальянская и французская Лиги.

Сирия Спортивный комментатор 2.jpg

Раньше Хазем записывал свои комментарии матчей на видео и рассылал ролики на правах блогера по Сети сотням подписчиков на их страницы. Теперь он лишён такой возможности и чтобы не потерять навыков, комментирует дворовый футбол своих друзей.

Сирия Спортивный комментатор 4.jpg

«Когда я начинаю играть в футбол по приставке Play Station, он всегда подсаживается ко мне и принимается комментировать все пассы, — с гордостью говорит Мульхам эль-Хоссайн, брат Хазема. — Надеюсь, однажды он станет знаменитым спортивным журналистом».

Сирия Спортивный комментатор 3.jpg

Необычное дарование Хазема проявилось крайне рано: уже в 5 лет он взахлёб и на вполне профессиональном уровне прокомментировал всю игру двух испанских клубов — «Реал Мадрид» и «Атлетико Мадрид».

Сирия Спортивный комментатор 7.jpg

«Он очень фотогеничен и у него красивый голос, — отмечает Сонель Али, слушатель спортивных комментариев Хазема. — Но не стоит забывать, что мальчику только 12, он учится в шестом классе. Мы все очень рады, что у парня такой талант, но у нас в Сирии нет журналистских школ для обучения таких детей, хотя спортивных комментаторов нам здесь явно не хватает».

Сирия Спортивный комментатор 6.jpg

Сирия Спортивный комментатор 8.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония