В Саудовской Аравии женщины начали массово заниматься боксом

18.10.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

После снятия ряда запретов и начала борьбы с сегрегацией по половому признаку женщины в Саудовской Аравии проявили массовый интерес к посещению фитнес-центров и стадионов.

Удивительно, но в число самых популярных у женских подданных саудовского короля входят джоггинг и бокс.

«Когда мы около года назад предложили девочкам заняться боксом, это вряд ли было финансово-доходной инициативой, так как женщины всегда считали, что это исключительно мужской вид спорта», — говорит тренер Фатима аль-Наим.

Теперь в городе Эд-Даммам, расположенном в восточной части Королевства, на берегу Персидского залива, где живет Фатима, уже около 60 женщин вышли на ринг. С ними работают 5 профессиональных тренеров. Для большинства клиенток речь идет не о боевом применении полученных навыков, а о снятии стресса после трудного рабочего дня. 

Саудовская Аравия_женщины_бокс_2.jpg

«Сначала тренировки шли тяжело, но потом я почувствовала, как бокс высвобождает энергию, заключенную во мне. Это очень помогает избавляться от всего того негатива, который цепляешь в офисе», — признается клиентка фитнес-центра Муна аль-Мукайл.

В текущем году наследный принц Саудовской Аравии Муха́ммед ибн Салма́н Аль Сау́д провел в обществе ряд долгожданных реформ, которые предоставили местным женщинам гражданские свободы и сломали привычные для фундаменталистов стереотипы. 

Саудовская Аравия_женщины_бокс_4.jpg

С прошлого года Королевство внедряет перспективный план «2030», согласно которому женщины сумеют за ближайшие 12 лет получить доступ к ряду исконно мужских, с точки зрения саудовских традиционалистов, прав. 

На сегодня женщинам уже разрешили водить машину и посещать спортклубы. В школах введены уроки физкультуры для девочек.

Саудовская Аравия_женщины_бокс_5.jpg

1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония