В Пекине завершено строительство Олимпийской деревни зимних Игр-2022

07.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Строительство Олимпийской деревни для предстоящих зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине 26 июня было полностью завершено. Объект был передан в пользование оргкомитету Олимпиады. 

Об этом сообщили в Пекинском городском управлении по строительству важнейших объектов.

Олимпийская деревня расположена на южной стороне Олимпийского спортивного центра в Пекине, состоит из 20 жилых зданий общей площадью застройки 330 тыс. кв. м и разделена на две части: жилую и операционную зоны.

Жилая зона может обеспечить 2338 койко-мест во время Олимпийских игр и 1040 – во время Паралимпийских игр. Кроме того, в Олимпийской деревне большое значение придается созданию безбарьерной среды. Проектировщики и строители стремились создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями и в соответствии с этим проектировали транспортные линии, выбирали дорожно-строительные материалы, планировали внутреннюю расстановку мебели и разработали безбарьерную интеллектуальную сервисную платформу.

Олимпийская деревня 2.jpg

Кроме того, каждое жилое помещение было оборудовано автономной системой вентиляции с функцией подачи свежего воздуха и мониторинга качества воздуха. Система может автоматически регулировать объем поступления свежего воздуха в соответствии с данными мониторинга для обеспечения качества воздуха в помещении.

«Мы уделяем еще большее внимание влиянию здания на человека, в том числе влиянию света, звуков и воды. В каждой комнате нет традиционной большой потолочной лампы или люстры, так как рассеянный свет не только тратит впустую слишком много энергии, но в то же время заставляет людей чувствовать себя некомфортно. Когда вы просыпаетесь или спите, то при включении света ваша первая реакция – прикрыть глаза рукой. В наших спальнях нет такого основного освещения. Вместо этого все они оснащены настенными светильниками», – сказал Цюй Чэнь, руководитель проекта Олимпийской деревни зимних Олимпийских игр в Пекине.

Олимпийская деревня 3.jpg

Стоит отметить, что поликлиника в Олимпийской деревне построена в соответствии с действующими международными стандартами наиболее энергоэффективного строительства – ее теплоизоляционный слой почти в три-четыре раза толще, чем у традиционных зданий. При этом теплоизоляционными материалами оснащено все здание целиком, в том числе и его подземная часть.

«Мы полагаемся только на один стандартный комплект энергетических установок. Без отопления и кондиционеров мы можем поддерживать в каждой комнате постоянную температуру и влажность. Таким образом, энергопотребление всего здания может быть снижено примерно на 40% по сравнению с традиционным», – сказал Цюй Чэнь.

После зимней Олимпиады Олимпийская деревня будет преобразована в общественное арендное жилье для высококвалифицированных и талантливых работников.

Олимпийская деревня 1.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония