В Пекине состоялась церемония открытия Паралимпийских игр

04.03.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Паралимпийские игры, которые пройдут в Пекине без россиян и белорусов, объявлены открытыми.

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил открытыми Паралимпийские игры, которые пройдут в Пекине без участия российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Церемония открытия Игр прошла в пятницу на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине. Огонь зажег четырехкратный паралимпийский чемпион в прыжках в длину и в тройном прыжке Ли Дуань. Также он завоевал две серебряные и две бронзовые награды Игр.

В составе российской делегации на Игры прибыл 71 спортсмен: 33 атлета представляли лыжные гонки и биатлон, 17 — сборные по следж-хоккею, 10 — горнолыжный спорт, 6 — сноуборд, 5 — керлинг на колясках. 2 марта команда России была допущена к участию в Играх, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и запретил командам России и Белоруссии выступать на Паралимпиаде.

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявил, что российская команда покинет Пекин 6 марта. При этом он подчеркнул, что юридических оснований для принятия подобного решения не было, российская сторона оставляет за собой право юридически оспорить его.

Оставшиеся участники Паралимпиады разыграют 78 комплектов наград в шести видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, следж-хоккее, керлинге на колясках и сноуборде.

Российское спортивное руководство уже выразило готовность провести альтернативные Игры. Так было в 2016 году, когда российских паралимпийцев не допустили до летних Игр в Рио-де-Жанейро на фоне крупного допингового скандала. Паралимпийские игры в Пекине завершатся 13 марта.

3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония