В Пекине провели репетицию открытия зимней Олимпиады-2022

23.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

На Пекинском Национальном стадионе, известном как «Птичье гнездо», в субботу вечером состоялась комплексная репетиция церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года, в ходе которой темное небо осветилось поразительным фейерверком, а 30-минутное представление, устроенное непрофессиональными исполнителями, привлекло большое внимание людей.

Церемония открытия зимней Олимпиады-2022 состоится 4 февраля в 20:00 по пекинскому времени. Перед началом церемонии пройдет подготовительное мероприятие, что создаст тёплую атмосферу церемонии открытия Игр.

Китай Репетиция Олимпиады 1.jpg

Стоит отметить, что участники подготовительного мероприятия — это люди в возрасте от 5 до 70 лет, которые являются не профессиональными исполнителями, а простыми рядовыми гражданами. Большинство из них приехали из Пекина и близлежащей провинции Хэбэй (Северный Китай).

«4 февраля мы покажем всему миру красоту наших пожилых людей страны, и позволим миру увидеть, что наши пенсионеры бодры, полны сил и энергии. Я смогла в своей жизни застать зимние Олимпийские игры в Пекине, я действительно чувствую себя очень счастливой», – сказала Хань Бинь, 74-летняя участница.

Китай Репетиция Олимпиады 4.jpg

Церемония открытия зимней Олимпиады, запланированная на 4 февраля, как раз совпадает с Началом весны, первым из 24 сезонов китайского сельскохозяйственного года по лунному календарю. Таким образом, в тот день все исполнители не только подарят людям всего мира красочный визуальный праздник, но и вместе отпразднуют китайский Новый год.

«Одежда, которая на нас надета, представляет собой тематический костюм на двадцать четыре сезона китайского сельскохозяйственного года по лунному календарю. На 4 февраля, когда состоится церемония открытия Игр, также приходится Начало весны по лунному календарю, поэтому мы очень надеемся, что сможем рассказать всему миру историю весны через наши прекрасные танцы», – сказала Бай Мэй, другая исполнительница.

Китай Репетиция Олимпиады 5.jpg

Планы церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр были утверждены к марту 2021 года, и сейчас репетиция находится на завершающей стадии после нескольких месяцев подготовки. Поскольку 90% исполнителей на церемонии открытия – студенты, тренировки и репетиции проводятся по выходным.

«Я горжусь тем, что я могу участвовать в этом мероприятии. Благодаря этому я значительно повысила свою самодисциплину и способность правильно распоряжаться своим временем», – призналась школьница Ван Юйтянь.

Китай Репетиция Олимпиады 6.jpg

Церемония открытия, отличительными чертами которой станут низкоуглеродные и научно-технологические инновации, призвана выразить стремление сформировать сообщество единой судьбы человечества и провести «экономные, безопасные и яркие» Игры.

По словам организаторов, участие в церемонии открытия примет около 3 тысяч человек. Из-за холодной погоды и пандемии COVID-19 её продолжительность решили сократить до 100 минут.

Китай Репетиция Олимпиады 3.jpg

12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония