В Красноярске прошли необычные соревнования по хоккею

21.12.2021 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

В Красноярском крае отмечают Всероссийский день любителей хоккея серией веселых игр: красноярцы играют в хоккей в валенках, а рядом в ход идут огромные двухметровые клюшки и мячи внушительных размеров.

Красноярские спортсмены уверены – настоящие мужчины играют в хоккей только в валенках! Вместо шайбы – мяч, вместо коньков – валенки. Свои команды на эти состязания выставляли красноярские предприятия, здесь и спасатели, и озеленители, и детские садики. Валенки закупали централизованно – на всю команду.

Россия День любителей хоккея 01.jpg

Валенки в Сибири до сих пор, как ни странно, обувь очень востребованная. Правда, носят их только в морозы или при сильном гололеде для того, чтобы не поскользнуться. Но здесь, на этих соревнованиях, такая способность валенок скорее минус – на льду в них особо не разгонишься.

Снегопад добавил проблем, снег прилипал к подошве и еще больше тормозил движение. Но участников соревнований это не остановило, они разрабатывали свои стратегии.

Россия День любителей хоккея 02.jpg

«Вот с той командой, с которой играли, они сперва выиграли. Мы проанализировали, как они играют. Сейчас получается, давали им меньше пространства, прижимались поближе. То есть каждый с игроком играл, чтобы у них было меньше пространства. За счет этого и выиграли. Создавали моменты и забивали», – рассказал Кирилл Башуров, участник соревнований по хоккею в валенках.

Матчи проходили параллельно. Команды постепенно выбывали, пока в финал не попали сильнейшие. Кстати, быть мастером спорта для этих состязаний совсем не обязательно.

Россия День любителей хоккея 03.jpg

«Навыков здесь особо не надо. Если у нас девушки – пришли, взяли клюшки и начали играть, то, я думаю, конечно, здесь технику такую, какую проявляют у нас мастера в хоккее или ребятишки, естественно, здесь не нужно. Здесь просто желание. Приходить просто, переодеться, организовать команду и прийти с удовольствием поиграть на нашем мероприятии», – отметила Светлана Потылицина, судья всероссийской категории по хоккею с мячом.

Еще более зрелищно выглядит «Богатырский хоккей». Здесь клюшки, которые изготавливали специально для этих соревнований, достигают около двух метров. Правда, со временем способ использования инвентаря изменился.

Россия День любителей хоккея 04.jpg

«Делали клюшки под двоих человек, чтобы бегали два человека, держали. Ребята играли, играли, наработали мастерство. Сказали – пусть она тяжелая, но мы будем по одному человеку, потому что бывает второй человек упадет, тянешь клюшку, за ней этого человека еще несешь», – сказал Андрей Немцов, организатор «Богатырского хоккея».

Из-за снега «Богатырский хоккей» больше напоминал борьбу. Мяч решили использовать побольше – чтобы он не затерялся в сугробах. Но, несмотря на погоду, Всероссийский день любителей хоккея удался.

Россия День любителей хоккея 05.jpg

«В этом году особенный праздник. Это 75 лет отечественному хоккею. С особым отношением отмечаем, вспоминаем ветеранов. Великолепная погода. Конечно, идет снег. Это нам организаторам немножко убирать. А ребятишкам – настоящая теплая зима. Классное настроение. Занимайтесь на улице. Будете здоровы», – отметил Валерий Черноусов, руководитель управления по физической культуре и спорту Красноярска.

Свои коррективы внесла и пандемия. Раньше этот праздник был очень массовым. Сейчас площадки стараются распределить по всему городу. Тем не менее, в День любителей хоккея на лед вышли несколько тысяч спортсменов.

Россия День любителей хоккея 06.jpg

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония