В Китае прошел самый красивый и самый сложный марафон в мире

30.05.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В окрестностях Пекина, поблизости от города Тяньцзинь, прошел Great Wall Marathon, — в переводе с английского, «Марафон по Великой Китайской стене».

На самом деле, марафонов тут целых три — классический забег на более, чем 42 километра, полумарафонский — на 21 км и, наконец, любительский — на 8 с половиной километров. Однако, какой бы вы ни выбрали, вам все равно придется преодолеть одно из самых тяжких испытаний для любого бегуна и даже зрителя — подъем и спуск по 5 тысячам 164 ступеням. Другого пути на верх самого длинного из всех рукотворных творений человечества просто не существует. Причем подъем настолько крут, что многие преодолевают силу притяжения едва ли не на четвереньках.

В Китае прошел самый красивый и самый сложный марафон 5.jpg

Эта трасса входит в число самых живописных в мире и числится в списке Albatros Adventure Marathons, проводящихся ежегодно по местам культурного наследия человечества с особой красотой пейзажей.

В Китае прошел самый красивый и самый сложный марафон 2.jpg

Примечательно, что посетители платят тот же взнос, что и состязающиеся. Такой подход обусловлен желанием властей ограничить доступ людей на стену, чтобы исторический памятник не пострадал. В текущем году в забеге приняли участие спортсмены из 67 стран. Первым к финишу пришел австралиец Дуглас Вильсон. Он пробежал дистанцию за 3 часа 25 минут и 25 секунд.

В Китае прошел самый красивый и самый сложный марафон 3.jpg

В Китае прошел самый красивый и самый сложный марафон 4.jpg

В Китае прошел самый красивый и самый сложный марафон 1.jpg

21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония