В Киргизии прошёл ежегодный матч новой конной игры хорсбол

25.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На одной из конноспортивных баз Бишкека, столицы Киргизии, состоялся дружеский международный матч новой командной игры на лошадях, пришедшей в центрально-азиатский регион из Европы.

Зародившийся во Франции новый вид командного соревнования получил англоязычное название «хорсбол». Он включает в себя элементы поло, баскетбола и регби.

Киргизия Спорт 1.jpg

«Я вижу много общего между традиционной киргизской игрой кок-бору и хорсболом, — говорит Жером Жиронду, французский игрок в хорсбол. — И в том, и в другом случаях речь идёт о силовой мощной контактной игре, причём все пасы выполняются на большой скорости».

Киргизия Спорт 6.jpg

«В хорсбол играют футбольным мячом с ременными петлями, чтобы его было легче подхватывать с земли», — поясняет Мунарбек Кулданбаев, президент киргизской спортивной федерации хорсболла.

Киргизия Спорт 8.jpg

Игроки разбиваются на 2 команды по 8 всадников в каждой, после чего пытаются завладеть инициативой и забросить мяч в кольцо ворот противника.

Киргизия Спорт 2.jpg

Примечательно, что ежегодные спортивные встречи «хорсболистов» проводятся уже не первый год, но только сейчас игра стала настолько популярной, что переместилась из отдалённых киргизских районов, где устраивались раньше матчи, в столичный пригород.

Киргизия Спорт 4.jpg

Исторически предшественником хорсбола можно считать древнюю таджикскую конную забаву бузкаши. Там вместо мяча использовалась туша козла, которую надо было отбить у противника и доставить в определённую точку поля. У киргизов подобное развлечение называется кок-бору или улак-тартыш.

Киргизия Спорт 5.jpg

Киргизия Спорт 9.jpg

Киргизия Спорт 7.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония