В Калмыкии среди женщин набирает популярность традиционная стрельба из лука

08.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Калмыцкая стрельба из лука. Фото: riakalm.ru

Мастерство современных «амазонок» настолько высоко, что зачастую они на соревнованиях побеждают мужчин.

Как рассказала Цагана Кукшова, которая стала победительницей турнира «Железные люди — 2018», при стрельбе используются настоящие монгольские луки. Они на заказ изготавливаются по традиционным технологиям, и не каждый мастер способен его сделать, пишет «Российская газета». Одной из особенностей, которую нужно учитывать, – фунтаж. Это сила натяжения тетивы, с которой лучнику комфортно работать с оружием. Если тетива слабая, то стрела далеко не улетит, а если слишком сильная, то лучник быстро устанет. Перед началом работы над луком мастер определяет силу натяжения спортсмена, поскольку у каждого фунтаж – свой. 

В последнее время стрельба из лука стала очень популярным хобби. Помимо мужчин этим древним боевым искусством занимаются и дети, и женщины. Как рассказала Ц. Кукшова, в последнее время мастерам от них поступает даже больше заказов на изготовление луков, чем от мужчин. 

По словам спортсменки, стрельба из лука – это не просто хобби, но и своего рода медитация. Для поражения цели необходима сосредоточенность, ровное дыхание, мягкость – все для того, чтобы в нужный момент отпустить тетиву. После тренировок, признается Цагана Кукшова, она выходит со стрельбища спокойная и умиротворённая. 

Одним из самых интересных видов состязаний, которые сейчас проводятся в Калмыкии, является 3D-охота. В лесу в разных местах развешиваются изготовленные в натуральную величину мишени в виде зверей и птиц. Идя по маршруту, стрелок должен заметить цель и поразить её одной стрелой. Для более опытных стрелков вывешивают мишени в виде крупных насекомых. Примечательно, что сегодня в Калмыкии и Монголии некоторые опытные охотники ходят на промысел с традиционными луками. В них они уверены больше, чем в огнестрельном оружии. 

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония