В Индии состоялось открытие Всемирной шахматной олимпиады

28.07.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Премьер-министр Индии открыл Всемирную шахматную олимпиаду в Ченнаи.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и главный министр штата Тамилнад Мутхувел Карунанидхи Сталин председательствовали на церемонии открытия Всемирной шахматной олимпиады, которая прошла в четверг в индийском Ченнаи, столице Тамилнада. Церемония, которую транслировали в прямом эфире индийские телеканалы, состоялась на стадионе имени Джавахарлала Неру.

Соревнования пройдут до 10 августа в историческом городе Махабалипурам близ Ченнаи.

«Впервые шахматная олимпиада проводится на родине этой игры — в Индии. Она пришла в Азию спустя три десятилетия. От имени каждого индийца я благодарю FIDE [Международную шахматную федерацию] за это событие», — сказал премьер-министр. Нарендра Моди подчеркнул, что спорт играет важную роль — делает народы и общества ближе.

«Сегодня день великой гордости для Индии. Мы имеем честь принимать у себя первую [в Индии] шахматную олимпиаду», — сказал главный министр Тамилнада  Мутхувел Карунанидхи Сталин. «Из 73 гроссмейстеров в Индии 26 — из Тамилнада. Это игра интеллекта и стратегии. Я горжусь тем, что Тамилнад преуспевает в шахматах. Ченнаи по праву можно назвать шахматной столицей Индии», — добавил он.

Глава FIDE россиянин Аркадий Дворкович в своем выступлении выразил благодарность жителям Ченнаи и Тамилнада, правительствам штата и Индии за организацию и проведение мероприятия. «Я уверен, что это событие изменит шахматы в Индии, сделает их в десять раз значительнее», — сказал Дворкович, добавив, что олимпиада изменит и шахматный мир. «Мы едины, мы одна семья и останемся такими навсегда», — отметил глава FIDE.

Первая шахматная олимпиада на родине игры

Официальному объявлению об открытии Игр предшествовало масштабное шоу, на котором были представлены богатая тамильская культура, наследие, традиции и национальные виды спорта. Были исполнены все восемь форм индийского классического танца. Выступили музыканты и исполнители традиционных песен, а также современные певцы.

Впервые в истории Индия принимает такой представительный шахматный турнир. За звание лучшей шахматной нации мира поборются представители 186 стран. С индийской стороны в Олимпиаде примут участие по три команды в открытом и женском турнирах. Бывший чемпион мира индиец Вишванатан Ананд не будет играть, но выступит в роли тренера.

Изначально 44-я Всемирная шахматная олимпиада должна была пройти в 2020 году в Ханты-Мансийске, однако за год до начала соревнований было объявлено о том, что турнир будет перенесен в Москву. В столице РФ турнир не состоялся из-за коронавируса, за время пандемии FIDE провела два онлайн-турнира, которые выиграла сборная России.

Из-за ситуации на Украине Россию лишили права провести соревнования, а сборные РФ и Белоруссии были отстранены от всех турниров под эгидой FIDE.

Кроме того, в Олимпиаде отказались участвовать сборные Китая и Пакистана.

Древняя игра и древние памятники

Талисманом Игр стал Тхамби — шахматный конь, одетый в национальный тамильский костюм — традиционную мужскую юбку дхоти (саронг) и куртку. Его изображение в Тамилнаде теперь можно видеть повсюду.

Как ранее сообщили организаторы, Махабалипурам, расположенный рядом с Ченнаи, не в последнюю очередь был выбран для церемонии открытия из-за древних памятников культуры, благодаря которым прибрежный город стал одним из самых популярных туристических мест в Южной Индии. Здесь находятся вытесанные из каменных валунов храмы в форме колесниц, пещерные святилища, гигантский рельеф, вырезанный на скале под открытым небом и представляющий сцены из древнего эпоса Махабхарата, а также старинный храм Шивы.

Свою роль сыграли и хорошо налаженная транспортная сеть, несколько современных отелей и простота обеспечения безопасности.

В древности этот город был главной морской гаванью государства Паллавов (IV–IX вв.) Проведение олимпиады близ древнего комплекса также призвано напомнить, что Индия — родина шахмат, которые появились здесь в древние времена.

Считается, что первые варианты такой игры появились на Индостане еще до нашей эры, в первые века нашей эры в индийских государствах была популярна игра чатуранга («четырехчастие» — имеется ввиду армия, состоящая из четырех видов войск: пехота, конница, колесницы и боевые слоны). В такой игре впервые разные фигуры получили разную роль, а судьба партии стала зависеть от безопасности только одной фигуры, впоследствии названной королем.

19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония