В 2021 году россияне стали спортивнее

13.09.2021 Ангелина Беседина, проектный офис Года науки и технологий АНО "Национальные приоритеты" 1
Фото: проектный офис Года науки и технологий АНО "Национальные приоритеты"

Согласно опросу, 68,5% россиян систематически занимаются спортом. Это на 6% больше, чем в 2020 году.

На IX Международном форуме «Россия – спортивная держава» состоялась научная конференция «Физкультурно-спортивная активность населения – основа продолжительности жизни». Мероприятие было проведено Министерством спорта Российской Федерации в рамках основного плана Года науки и технологий.

На конференции с докладами выступили представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного социального университета, Федерального научного центра физической культуры и спорта (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК), Белорусского государственного университета физической культуры, Всероссийской федерации школьного спорта и других организаций.


Модераторами мероприятия стали заместитель директора Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта России Константин Клецов и заместитель генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Татьяна Фомиченко.

Эксперты обсудили, как решить государственные задачи по продвижению и популяризации здорового образа жизни, утвержденные Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года. Одним из основных вопросов конференции стала работа по увеличению доли российских граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 70% к 2030 году. Также на мероприятии подробно рассматривались вопросы совершенствования законодательства в части регулирования массового спорта, лучшие российские и зарубежные практики по привлечению к оздоровительным занятиям различных категорий населения.

Результаты масштабного социологического исследования, проведенного в Год науки и технологий, представила проректор по научной работе Российского государственного социального университета Марина Виноградова. Ученые опросили более 11 тысяч представителей 85 регионов России. Результаты исследования показали, что в 2021 году систематически занимались спортом 68,5% россиян. По сравнению с 2020 годом, этот показатель увеличился на 6,1%. При этом в качестве главной мотивации россияне указали желание укрепить здоровье, сделать здоровым весь образ жизни, стремление улучшить фигуру и поддержать работоспособность.


Проректор-начальник управления Программой развития Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ имени М.В Ломоносова) Сергей Егоров рассказал о научно-спортивных разработках и инновационной деятельности МГУ. Он отметил, что на территории Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» (ИНТЦ) ведется работа экспертной группы по разработке научно-технологической деятельности по направлению «Спорт, инновационные спортивные технологии». Вести исследования в сфере спорта специалистам помогают инфраструктурные возможности и широкая научно-исследовательская база. Например, в МГУ имени М.В Ломоносова накоплен опыт по изучению деятельности человека в экстремальных условиях, на регулярной основе по заказу спортивного сообщества выполняются исследования с участием физиков, химиков, психологов, юристов и даже географов-метеорологов.


Напомним, IX Международный форум «Россия – спортивная держава» проходит с 8 по 10 сентября 2021 года в Казани. В первый день форума состоялось открытие 16 спортивных объектов в 13 регионах страны, построенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». А также прошло пленарное заседание «Спорт –2030: путь к устойчивому развитию в новых условиях». На нем выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.

Во все дни проведения форума работает стенд Национальных проектов России и Года науки и технологий. Там посетители могут узнать обо всех 14 национальных проектах России, мероприятиях Года науки и технологий и конкурсе спортивных проектов «Ты в игре».


В 2021 году россияне стали спортивнее 1.jpg


СПРАВОЧНО:



25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации
Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.


Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.


Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф. АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.


Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации и традиционно является одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественной жизни страны.


Впервые Форум прошёл в 2009 году в Казани, далее мероприятие принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород.


Спустя 11 лет, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 07.06.2021 № 144-рп, Форум вновь пройдет в Казани.


В работе Форума традиционно принимают участие высшие должностные лица государства, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония