Узбекистан получил первую квоту на участие в зимней Олимпиаде

01.11.2021 Синьхуа 1
Фото: https://pixabay.com

Горнолыжник из Узбекистана Комилжон Тухтаев в рамках выступлений на квалификационных соревнованиях выполнил установленные нормативы в дисциплинах «слалом» и «слалом гигант» для отбора на зимние Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Пекине с 8 по 20 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации лыжного спорта Узбекистана 1 ноября.

Министерство туризма и спорта Узбекистана профинансировало программу подготовки к зимней Олимпиаде-2022 четверых спортсменов (2 основных и 2 запасных). Программа включила в себя квалификационные соревнования, а также учебно-тренировочные сборы, прошедшие в Италии, Австрии и России.  

Согласно правилам международного олимпийского комитета, на данный момент страна может претендовать только на 2 квоты в горнолыжном спорте (1 женщина, 1 мужчина).

«У Узбекистана есть потенциал для получения еще нескольких лицензий и по другим лыжным видам — сноуборд, фристайл, ски-кросс, беговые лыжи. Предложения Федерации по развитию лыжного спорта ранее были подготовлены и представлены в Национальный олимпийский комитет Узбекистана и Министерство туризма и спорта», — говорится в сообщении.

На зимних Олимпийских играх 2018 года Узбекистан представляли горнолыжник Комилжон Тухтаев и фигурист Миша Ге.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония