Спортсмены КНДР не будут участвовать в Олимпиаде в КНР

09.01.2022 NHK 1
Кадры NHK

Северная Корея сообщает, что она не будет принимать участие в предстоящих зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине, ссылаясь, помимо других причин на распространение в мире коронавируса.

Государственное Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило в пятницу, что Олимпийский комитет Северной Кореи и Министерство физической культуры и спорта направили письмо в оргкомитеты Пекинских Олимпийских и Паралимпийских игр, а также в другие организации, информируя их, что страна не будет участвовать в Играх.

В качестве причин такого решения в письме указываются действия «враждебных сил» и «пандемия в мировом масштабе».

Касаясь дипломатического бойкота, объявленного США и некоторыми другими странами, в письме говорится: «США и их вассалы предпринимают все более незамаскированные действия против Китая».

В письме также отмечается, что Северная Корея отвергает такие действия, называя их «явной попыткой подорвать международный имидж Китая».

Между тем, Северная Корея выразила поддержку зимним Играм в Пекине, высказав уверенность в их успешном открытии.

2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония