Сборная Японии стала победителем медального зачёта зимней Универсиады

23.01.2023 ТАСС 1

Второе место заняла команда Южной Кореи, третьими стали канадские спортсмены.

Сборная Японии стала победителем медального зачета зимней Универсиады 2023 года. Соревнования завершились в ночь на понедельник в американском Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк).

Церемония открытия Универсиады прошла 12 января. Спортсмены разыграли 83 комплекта наград в 12 видах спорта — биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее и шорт-треке.

Сборная Японии завоевала 21 золотую, 17 серебряных и 10 бронзовых медалей. Второе место в командном зачете заняла команда Южной Кореи (12-8-9), третьими стали спортсмены из Канады (6-1-6). Награды завоевали представители 24 стран. Золотые медали выиграли спортсмены из 19 стран, всего в соревнованиях участвовали атлеты из 47 стран.

Российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине, также исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) принял решение перенести летнюю Универсиаду 2023 года из Екатеринбурга в китайский Чэнду. Соревнования пройдут с 28 июля по 8 августа.

Зимняя Универсиада 2025 года пройдет в итальянском Турине с 13 по 23 января.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+