Сборная Турции по хоккею стремится попасть в число лучших команд мира

23.01.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / ССТV

Эта команда мечтает однажды пройти квалификацию и побороться за медали на Олимпийских играх. А пока хоккеисты из Турции будут следить за Всемирными соревнованиями из дома. 

Пройти отбор на главные зимние игры ни женская, ни мужская сборные не смогли. Неудивительно: хоккей с шайбой появился в стране только в конце 80-х. 

«Страны, которые выступают на Олимпийских играх, имеют большую историю игры в хоккей, у них есть своя культура игры, — рассказал Дениз Инче, главный тренер мужской сборной Турции по хоккею с шайбой. — Нам потребуется много времени, чтобы выйти на такой уровень, так как пока у нас недостаточно средств и игроков. Но это наша мечта. И мы стремимся сделать ее реальностью».

Турция Хоккей 2.jpg

Сегодня любительские площадки и арены для профессионалов существуют во многих городах Турции. В хоккей играют десятки команд – в различных лигах и категориях. В ледовый спорт приходят по разным причинам. Некоторым турецким юношам нравится позитивная атмосфера на тренировках и играх.

«В хоккее нужно быть активным, быстрым и сильным, — уверен хоккеист по имени Туна. -. А ещё всё, что происходит на льду, очень весело!»

Во время Олимпиады в Пекине турецкая сборная по хоккею планирует посмотреть и проанализировать все матчи команд из высшего эшелона и, конечно, продолжать свои тренировки, тем самым становясь все ближе к своей главной цели.  

Турция Хоккей 1.jpg

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония