Сборная Афганистана по крикету проведет первый показательный матч в июле в индийском Бангалоре

23.09.2021 sputniknews.com 1

Это случится через год после принятия Афганистана в Международный совет по крикету в качестве полноправного члена.

«Афганцам удалось сформировать хорошую команду, которая в состоянии изменить положение в турнирной таблице. В команде есть достойные игроки, они молоды и полны энергии. Афганцы сильны в подаче и хорошо перемещаются на поле, но им необходимо больше тренироваться отбивать мяч. Индийско-афганский инаугурационный отборочный матч станет историческим событием, так как для Афганистана это будет первая игра», — рассказывает бывший игрок из команды Индии.

На этой неделе в Индии прошла встреча руководителей Комитетов по крикету Афганистана и Индии. Были назначены дата и место проведения отборочного матча. Кроме того, индийская сторона приняла просьбу афганцев о создании второй тренировочной базы для афганской сборной на территории Индии в добавок к уже существующей в Дели.

Крикет — второй наиболее популярный вид спорта в Афганистане после футбола. Афганцы играют в крикет с 19 века, однако при режиме Талибан (движение запрещено в России) турниры были запрещены. Сейчас эта игра расценивается как один из символов объединения афганского народа. Современная национальная сборная была сформирована в 2001 году. В июле 2017 года она стала полноправным членом Международного совета по крикету. Теперь команде предстоит сыграть в отборочном тестовом матче с Индией и доказать свое соответствие критериям Совета.  

7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония