Российский бегун Дмитрий Смирнов установил мировой рекорд на Паралимпиаде

04.09.2021 ТАСС 1
Дмитрий Сафронов. Фото: newsae.ru

Россиянин Дмитрий Сафронов с мировым рекордом стал паралимпийским чемпионом в беге на 200 метров.

Россиянин Дмитрий Сафронов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на дистанции 200 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, побив мировой рекорд.

Дмитрий Сафронов преодолел дистанцию за 23,00 секунды, побив предыдущий мировой рекорд украинца Игоря Цветкова на 0,04 секунды. Игорь Цветков занял второе место в финальном забеге (23,25). Бронзовую медаль завоевал еще один россиянин Артем Калашян (23,75), Давид Джатиев финишировал четвертым (23,85).

Дмитрию Сафронову 25 лет, 30 августа на Паралимпиаде в Токио он завоевал золотую медаль в беге на 100 метров, также установив мировой рекорд. Российский спортсмен является четырехкратным чемпионом мира, в его активе серебряная и бронзовая медаль мировых первенств, также он четыре раза побеждал на чемпионатах Европы. В свободное время атлет предпочитает видеоигры, вождение автомобиля и прогулки на свежем воздухе.

Артем Калашяну 24 года. Он завоевал вторую бронзовую медаль Паралимпиады в Токио.

Российские спортсмены занимают четвертое место в медальном зачете Паралимпиады в Токио. Всего на счету россиян 35 золотых, 30 серебряных и 45 бронзовых наград. На третьем месте располагается команда США (35-34-26), лидерство сохраняет сборная Китая (86-52-47), вторыми идут британцы (38-35-40).

Паралимпийские игры завершатся 5 сентября.

12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+