Российские прыгуны на лыжах с трамплина завоевали серебро в командном миксте

07.02.2022 ТАСС 1
Евгений Климов. Фото: tass.ru

Российскую команду представляли Ирма Махиня, Екатерина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов.

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебряные медали Олимпийских игр в Пекине в смешанных командных соревнованиях.

Российская команда в составе Ирмы Махини, Ирины Аввакумовой, Данила Садреева и Евгения Климова набрала 890,3 балла. Победу одержала сборная Словении, набравшая 1 001,5 балла. Третье место заняла команда Канады (855,6). По ходу соревнований командам Германии, Австрии, Японии и Норвегии не засчитали попытки из-за неправильной экипировки.

Отечественные спортсмены впервые с 1968 года выиграли медаль Олимпийских игр. Тогда золотую награду на большом трамплине завоевал советский спортсмен Владимир Белоусов.

Данилу Садрееву 18 лет, он является воспитанником детско-юношеской спортивной школы Лениногорска Республики Татарстан. В активе спортсмена бронзовая медаль юниорского чемпионата мира 2021 года. 19-летняя Ирма Махиня, представляющая Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Сочи, является чемпионкой России и серебряным призером молодежного чемпионата мира. Ранее на Олимпиаде в Пекине она стала седьмой в личных соревнованиях на нормальном трамплине, показав лучший результат среди россиянок.

Евгению Климову 28 лет, он представляет спортивную школу олимпийского резерва «Старт» в Перми и трижды входил в тройку призеров этапов Кубка мира, имея по одной медали каждого достоинства. 30-летняя Ирина Аввакумова (спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы») — трехкратная победительница Универсиады. Кроме того, на счету спортсменки одна золотая, три серебряные и семь бронзовых наград этапов Кубка мира.

Сборная России занимает второе место в медальном зачете Олимпиады в Пекине, завоевав две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Лидирует команда Швеции (3-0-0), третьими идут спортсмены из Нидерландов (2-2-1).

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+