Российские пловцы выиграли паралимпийскую эстафету

03.09.2021 ТАСС 1

Российские пловцы завоевали золото Паралимпиады в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Российские пловцы Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев с мировым рекордом завоевали золотые медали Паралимпийских игр в Токио в комбинированной эстафете 4х100 м.

Россияне показали результат 4 минуты 6,59 секунды. Серебро завоевала команда Австралии (4.07,70), бронза у сборной Италии (4.11,20). Спортсмены соревновались в категориях с S6 по S10, где представлены пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата.

Богдану Мозговому
20 лет, он является заслуженным мастером спорта России, двукратным победителем чемпионатов мира и Европы. Ранее на Паралимпиаде в Токио он завоевал золото в плавании на дистанции 100 м на спине. Александру Скалиуху 27 лет, он является четырехкратным чемпионом мира, плаванием начал заниматься в 2001 году в Таганроге, является заслуженным мастером спорта России. На Паралимпиаде в Токио он завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 м баттерфляем.

Андрею Калине 34 года, ранее на Играх в Токио он стал победителем на дистанции 100 м брассом и в комплексном плавании на 200 м. До 2013 года на международных соревнованиях Калина представлял сборную Украины. Ранее Андрей Калина трижды становился паралимпийским чемпионом (2004, 2008, 2012), также на его счету три серебряные и одна бронзовая медаль Игр, он девять раз завоевывал золото на мировых первенствах и три раза — на чемпионатах Европы. В свободное время Андрей Калина занимается структурированием дерева методом браширования, а также увлекается вейкбордингом и серфингом.

Андрею Николаеву 20 лет, ранее на Паралимпийских играх в Токио он завоевал золото в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем и серебро в плавании на 100 м вольным стилем. Россиянин является двукратным победителем чемпионатов мира и Европы, двукратным серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призером мирового первенства. Он начал заниматься плаванием в 2008 году. С 2018 года Николаев выходит в состав паралимпийской сборной.

Российские спортсмены, на счету которых 34 золотые, 29 серебряных и 43 бронзовые награды, занимают третье место в общем медальном зачете Паралимпиады. Лидирует сборная Китая (85-50-45), второй идет команда Великобритании (37-32-38). Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+