Российские лыжницы выиграли бронзу Олимпиады в командном спринте

16.02.2022 ТАСС 1
Юлия Ступак. Фото: tass.ru

Победу одержали спортсменки из Германии, вторыми стали лыжницы из Швеции.

Российские лыжницы Юлия Ступак и Наталья Непряева завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в Пекине в командном спринте классическим стилем.

Победу одержали лыжницы из Германии Катарина Хенниг и Виктория Карл, в финале они показали результат 22 минуты 9,85 секунды. Обладательницами серебряных наград стали шведки Майя Дальквист и Йонна Сундлинг (отставание 0,17 секунды). Россиянки уступили победительницам 0,71 секунды. Шведки завоевывают серебряные награды в командном спринте на второй Олимпиаде подряд, на Играх 2018 года Шарлотт Калла и Стина Нильссон уступили американкам Киккан Рэндалл и Джессике Диггинс.

Россиянки во второй раз в истории выиграли медали Олимпиады в командном спринте, в 2010 году бронзу завоевали Ирина Хазова и Наталья Коростелева.

Юлии Ступак 27 лет, она представляет общество ЦСКА. Она завоевала четвертую олимпийскую медаль в карьере, ранее на Играх в Пекине она стала олимпийской чемпионкой в эстафете. Наталье Непряевой 26 лет, она представляет «Динамо», россиянка стала четырехкратным призером Игр, в Пекине она стала серебряным призером в скиатлоне и олимпийской чемпионкой в эстафете. Также на счету спортсменок по три медали чемпионатов мира, а у Натальи Непряевой в активе победа в многодневной гонке «Тур де Ски».

Катарина Хенниг и Виктория Карл впервые в карьере стали олимпийским чемпионками. Лыжницы из Германии второй раз в истории выиграли олимпийское золото в командном спринте, на Играх 2010 года в Ванкувере победу одержали Эви Захенбахер-Штеле и Клаудия Нюстад. Йонна Сундлинг и Майя Дальквист завоевали три медали в трех гонках на Играх в Пекине. Ранее Йонна Сундлинг стала олимпийской чемпионкой в спринте свободным стилем.

Сборная Норвегии лидирует в медальном зачете Олимпиады, завоевав 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. Вторыми идут немцы (10-6-4), третьими — американцы (8-7-4). Сборная России занимает девятое место (4-8-11). По общему числу наград лидируют норвежцы (28), россияне занимают второе место (23). Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония