Российские фигуристы снова взяли олимпийские медали

14.02.2022 ТАСС 1
Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебро Олимпиады в танцах на льду.

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пекине в танцах на льду.

Российский дуэт по сумме ритм-танца и произвольного танца набрал 220,51 балла (88,85 + 131,66). Первое место заняли французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, установившие новый мировой рекорд по сумме программ (226,98; 90,83 + 136,15). Бронзовые медали завоевали американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (218,02; 87,13 + 130,89).

12 февраля французский дуэт установил новый мировой рекорд в ритм-танце. Предыдущий мировой рекорд по сумме танцев принадлежал им же и составлял 226,61 балла. Россияне Александра Степанова и Иван Букин заняли шестое место (205,07; 84,09 + 120,98), Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали 14-ми (179,82; 71,66 + 108,16).

Виктории Синициной 26 лет, Никите Кацалапову 30 лет, они дважды становились чемпионами Европы (2020, 2022). Фигуристы являются действующими чемпионами мира, также на их счету серебряная медаль мирового первенства (2019). На Олимпийских играх в Пекине в составе сборной России фигуристы стали победителями командного турнира. Никита Кацалапов является олимпийским чемпионом 2014 года в командном турнире и бронзовым призером Игр в танцах на льду в дуэте с Еленой Ильиных.

Кацалапов и Синицина представляют Спортивную школу олимпийского резерва «Москвич». Пападакис и Сизерон являются четырехкратными чемпионами мира и серебряными призерами Олимпиады 2018 года.

Спортсмены сборной России на Олимпиаде в Пекине завоевали четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых наград. Россияне вышли на шестое место в медальном зачете, обойдя команду Австрии, на счету которой четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Лидером медального зачета является сборная Норвегии, завоевавшая девять золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград, второе место занимает сборная Германии (8-5-1), третье — команда США (7-6-2). По общему числу медалей россияне с 18 наградами занимают второе место, уступая норвежцам (21).

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+