Россиянин Семён Елистратов завоевал бронзу в шорт-треке

09.02.2022 ТАСС 1
Семен Елистратов. Фото: tass.ru

Победителем стал Хван Дэ Хон из Южной Кореи, второе место занял канадец Стивен Дюбуа.

Российский шорт-трекист Семен Елистратов завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Пекине на дистанции 1 500 метров.

Обладателем золотой награды стал Хван Дэ Хон из Южной Кореи, показавший время 2 минуты 9,219 секунды. Серебро завоевал канадец Стивен Дюбуа (2.09,254). Семен Елистратов преодолел дистанцию за 2 минуты 9,267 секунды. Дюбуа опередил Елистратова по фотофинишу. Впервые в финале Олимпиады в шорт-треке на дистанции 1 500 метров бежали сразу 10 человек.

Семену Елистратову 31 год, он представляет спортивное общество «Динамо». Завоеванная бронза является третьей олимпийской медалью в его карьере, ранее он становился третьим на Олимпиаде-2018 на дистанции 1 500 м и первым в эстафете на Играх в Сочи. Также на его счету одна победа на чемпионате мира и 14 — на чемпионатах Европы.

Хван Дэ Хону 22 года, золото Олимпиады он выиграл впервые в карьере, на Играх четырехлетней давности он стал вторым на дистанции 500 м. Также на его счету четыре победы на чемпионатах мира.

В общем медальном зачете российская сборная идет на восьмом месте, завоевав две золотые, три серебряные и шесть бронзовых наград. Лидером является команда Норвегии (4-2-4), вторыми идут немцы (4-2-0), третьими — шведы (4-1-2). По общему числу медалей россияне вышли на единоличное первое место (11), опередив норвежцев (10).

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония