Россия завоевала большую часть планируемых квот для Паралимпиады

02.10.2021 ТАСС 1
Исполняющий обязанности Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Российская делегация на зимних Паралимпийских играх в Пекине будет одной из самых больших, в нее войдут около 150 человек, включая примерно 70 спортсменов. Большинство из запланированных квот для участия в Играх уже получено, сообщил в субботу ТАСС исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

«Что касается подготовки команды, то мы прогнозировали, что у нас порядка 70 спортсменов завоюют квоты. На сегодняшний день квалификационный период идет полным ходом. У нас уже завоевана 41 квота, а это 57 спортсменов. Еще 13 спортсменов, мы надеемся, отберутся до конца этого — начала следующего года в отдельных видах спорта. Общая численность делегации планируется порядка 150 человек. Она будет одной из самых больших», — сказал Рожков.

Он добавил, что на данный момент практически полностью решены вопросы с местами подготовки спортсменов. Так, представители горнолыжного спорта (лица с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и парасноубордисты будут готовиться к стартам на Сахалине, горнолыжники (спорт слепых) — в Челябинской области, члены сборной России по керлингу — в Хабаровске, следж-хоккеисты — во Владивостоке.

«И основные спортсмены, которые завоевывают медали, — лыжные гонки и биатлон среди спортсменов с ПОДА, предполагается, будут готовиться в Италии», — сказал собеседник агентства. По его словам, условия, в которых состоятся старты в Пекине, будут жесткими, так как соревнования пройдут на высоте свыше тысячи метров над уровнем моря.

Паралимпиада состоится в Пекине с 4 по 13 марта 2022 года.

2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония