Пекин поприветствовал зажжение огня зимних Олимпийских игр 2022 года

21.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

20 октября на Олимпийской башне, знаковой достопримечательности Олимпийских игр 2008 года в Пекине, состоялась церемония приветствия огня зимних Олимпийских игр 2022 года, который прибыл из греческих Афин в китайскую столицу в тот же день утром.

В рамках церемонии показали видео зажжения и передачи олимпийского огня, которые провели в Древней Олимпии на западе Греции 18 октября. После этого Цай Ци, секретарь пекинского городского парткома и президент оргкомитета зимней Олимпиады 2022 в Пекине (BOCOG), принял огонь и зажег чашу олимпийского огня.

На мероприятии пекинский оргкомитет опубликовал серию мероприятий по эстафете огня под лозунгом «Здоровье, радость и энергия», таких как демонстрация олимпийского огня, традиционная и виртуальная эстафета.

Китай Олимпийский огонь 2.jpg

Онлайн-эстафета огня будет использовать технологию виртуальной реальности и мини-программы WeChat, а также другие площадки и способы для привлечения более широкого участия общественности.

В соответствии с концепцией проведения «упорядоченных, безопасных и великолепных Игр» масштабы эстафеты огня будут сокращены, чтобы обеспечить здоровье и безопасность населения в условиях усиливающейся пандемии COVID-19 по всему миру.

Китай Олимпийский огонь 3.jpg

Согласно BOCOG, олимпийский огонь сначала будет выставлен на Олимпийской башне в Пекине, а затем отправится в тур по Китаю с целью распространения олимпийского духа и привлечения большего числа людей к участию в ледовых и снежных видах спорта.

«Традиционная эстафета огня запланирована на 2-4 февраля в трех зонах соревнований Пекина, Яньцина и Чжанцзякоу, в которой примут участие 1200 факелоносцев», – сказал Чжан Цзяньдун, вице-мэр Пекина и исполнительный вице-председатель BOCOG.

Китай Олимпийский огонь 5.jpg

Кроме того, во время церемонии также дебютировали на публике олимпийский факел, чаша олимпийского огня и форма факелоносцев, все из которых были разработаны под вдохновением от традиционной китайской культуры.

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония