Россия, Кипр и другие страны хотят стать хозяйками чемпионата по баскетболу

20.09.2021 ТАСС 1
Фото: ТАСС/ EPA-EFE/ROBERT GHEMENT

Россия направила официальную заявку на проведение мужского чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации баскетбола (FIBA).

Также на проведение турнира претендуют Украина, Финляндия, Кипр, Венгрия и Латвия, при этом киприоты и финны готовы принять только групповой этап. Чемпионат Европы 2025 года запланирован на сентябрь и пройдет в четырех странах, финальный этап турнира пройдет в одной из них.

Чемпионат Европы по баскетболу проходит каждые четыре года, ранее турнир проводился с периодичностью раз в два года. Россия ни разу не становилась страной-хозяйкой континентального первенства. В 2005 году в Москве проходил «Финал четырех» Евролиги. В мае президент Евролиги Жорди Бертомеу высказал уверенность в беседе с ТАСС, что «Финал четырех» Евролиги в «обозримом будущем» будет проведен в России.

Ближайший чемпионат Европы, перенесенный на год из-за пандемии коронавируса, пройдет с 1 по 18 сентября 2022 года в Германии, Грузии, Италии и Чехии. Сборная России 13 раз принимала участие в континентальном первенстве и однажды стала победителем турнира (2007 год). Один раз российские баскетболисты завоевывали серебряные медали (1993), дважды — бронзовые (1997, 2011).

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония