Росконгресс опубликовал спортивную программу ПМЭФ-2021

18.04.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

Мероприятия по 11 видам спорта включены в программу Петербургского международного экономического форума, который пройдет 2–5 июня.

«Последствия пандемии еще сильнее акцентировали роль занятий спортом для человека и общества. Поэтому закономерно, что у Форума, посвященного в том числе переосмыслению новой нормальности, будет мультиспортивная программа. Помимо увлекательной соревновательной составляющей, у мероприятий будет своя роль: усиление позиций российского спорта, продвижение спортивных федераций и проектов, презентация новых зрелищных и туристических продуктов, популяризация здорового образа жизни. Актуальная спортивная повестка будет представлена и в деловой программе Форума», – рассказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Первым спортивным мероприятием, прошедшим под эгидой ПМЭФ-2021, стал матч по конному поло, прошедший 7 апреля в Дубае — клуб «Монте-Карло» (Монако) выиграл у «Дезерт Палм» (ОАЭ). Также в апреле состоится Roscongress MCC Club по шахматам – 16 апреля участников примет Московский столичный клуб.

2 июня на площадке Форума финиширует «Ралли Мира», организатором которого является фонд «Будущее Родины». В этом году в нём примут участие 10 советских ретроавтомобилей, которые с 24 мая по 2 июня пройдут по маршруту Сан-Марино – Монако – Санкт-Петербург. Вечером этого же дня лидеры политики, бизнеса и звёзды спорта встретятся на льду «Таврического сада» в гала-матче Roscongress Cup по хоккею.

Вечером 3 июня участники ПМЭФ смогут подзарядиться энергией для дальнейшей работы на Форуме на турнире по сквошу.

4 июня под эгидой ПМЭФ состоится дебют клубного турнира по дзюдо «Вызов». Восьмикратный чемпион Европы среди клубных команд «Явар-Нева» бросит вызов двукратному чемпиону Испании «AJM Мадрид» (мужчины) и пятикратному чемпиону Испании «Валенсии» (женщины). Противостояние грандов европейского дзюдо пройдет в формате «стенка на стенку» в два раунда по 7 пятиминутных поединков. Ареной для «Вызова» станет клуб MillCreek во Всеволожске.

«ПМЭФ открывает новые возможности для продвижения дзюдо, взаимодействия спорта и бизнеса. В прошлом году в наши планы на Форум вмешалась пандемия, но теперь мы осуществим задуманное. Для ПМЭФ мы выбрали формат компактного турнира в зрелищном командном формате с участием лучших клубов Европы. Уверен, что дебютный „Вызов Явары“ станет резонансным событием», – отметил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Впервые в спортивно-зрелищную программу ПМЭФ включен вечер профессионального бокса, хэдлайнером которого станет бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Михаил Алоян. Вечер бокса пройдет 4 июня в “Сибур-Арене”.

Также 4 июня стартует чемпионат бизнес-клубов по парусному спорту в Центральном яхт-клубе Санкт-Петербурга. Он продлится до 6 июня.

5 июня состоятся турниры по гольфу, теннису и конкуру. Roscongress Golf Cup получил постоянную прописку в гольф-клубе «Петергоф», расположенном в 25 минутах от международного аэропорта Пулково и всего в нескольких минутах от знаменитого одноименного фонтанного ансамбля, Константиновского дворца и парка «Александрия». В программу гольф-турнира уже традиционно войдут мастер-классы и развлекательная программа для гостей. Теннисный турнир «Roscongress Cup. Белые ночи» пройдет в парном разряде на кортах спортивного комплекса «Разлив», раскинувшегося на берегу одноименного озера.

День конного спорта, организованный Roscongress Sport Club и спортивной командой J.U.M.P., пройдет в «Дерби» – одном из лучших конноспортивных клубов России. Профессионалы сразятся за Roscongress Cup по конкуру. Специальные призы подготовлены для самых юных участников турнира. Участники Форума смогут насладиться соревнованиями и живописными окрестностями клуба.

Также 5 июня будет дан старт трофи-рейду «Ладога Трофи» и Кубку РАФ на классических автомобилях.

Подробная информация о мероприятиях доступна на сайте ПМЭФ, в разделе «Спортивная программа», и в Личном кабинете участника.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония