Риск заражения COVID-19 в Олимпийской деревне в Токио минимален

20.07.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Олимпийская деревня в Токио по-прежнему безопасна, несмотря на возникновение все большего количества случаев заражения COVID-19 среди персонала, связанного с Олимпийскими и Паралимпийскими играми. 

Об этом заявил глава консультационной панели Международного олимпийского комитета (МОК) по мерам противодействия коронавирусу британский доктор Брайан Макклоски 19 июля на пресс-конференции.

Согласно данным организаторов Олимпиады по состоянию на понедельник, участники и персонал предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр сдали 58 положительных тестов, в том числе 4 случая COVID-19 было выявлено среди спортсменов.

Япония Безопасность 2.jpg

В частности, в воскресенье было подтверждено, что два футболиста из ЮАР заразились коронавирусом, эпизоды заражения были впервые выявлены у атлетов в Олимпийской деревне.

При этом Брайан Макклоски сказал твердое «да» в ответ на вопрос о том, безопасна ли Олимпийская деревня на фоне растущего числа случаев заражения.

Япония Безопасность 3.jpg

Он отметил, что строго выстроенная система тестирования и профилактических мер сводит риск инфицирования к минимуму. По мнению Брайана Макклоски, количество случаев заражения COVID-19 на самом деле чрезвычайно низкое и, наверное, даже более низкое, чем ожидалось. Эксперт пояснил, что людей, чьи анализы показали положительный результат на COVID-19, переселяют в специально отведенные отели, где им обеспечивают должный уход, а их тесные контакты должны некоторое время оставаться изолированными. Все тесные контакты случаев заболевания COVID-19 будут временно жить в отдельных комнатах и передвигаться на индивидуальном транспорте, и таким образом, даже если они были инфицированы, они вряд ли заразят других.

Япония Безопасность 4.jpg

Брайан Макклоски подчеркнул, что в соответствии с протоколом безопасности, составленным организаторами Олимпийских игр, все тесные контакты будут протестированы за шесть часов до начала соревнований, и при наличии отрицательного результата им будет разрешено находиться на игровом поле.

Япония Безопасность 5.jpg

В понедельник, когда до открытия Олимпийских игр оставалось всего 4 дня, Токио сообщил о 727 новых подтвержденных случаях заражения COVID-19. Впервые с 14 июля суточный прирост случаев заболевания упал до менее чем 1000. Однако по сообщению государственной телекомпании NHK, коронавирус продолжает распространяться, поскольку, по состоянию на понедельник, среднесуточный прирост случаев заболевания COVID-19 в Токио за предыдущие семь дней составил более 1100 случаев.

Япония Безопасность 6.jpg

19:00 Новости 12+
19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония